Place aux performances

LA RUE COMPLÈTEMENT CiRQUE -

Pour tous
placeperformances
Benoit Leroux
photo3
Chantal Lévesques
photo4
Andrew Miller
photo1
Chantal Lévesque
HOrairePlace

Horaires

Du 4 au 14 juillet (relâche lundi le 8)- de 17h30 à 23h00

Informations

TypeÀ l'extérieur
Durée5 heures 30
Lieuentre Ontario et de Maisonneuve

Gratuit

Horaire complet
(L'horaire est sujet à changement)

Place aux performances

Artistes de la relève, nouvelles créations, spectacles créés expressément pour la rue Saint-Denis, numéros, spectacles, déambulatoires, alouette!

Du cirque partout, tout le temps!

Les créations soutenues par le Festival bénéficient d’un appui financier du Conseil des arts de Montréal

Horaire

11 juillet
Piste Rouge (coin de Maisonneuve)
17h45 - 1+(1+1) Trio acrobatique
17h50 - The Kellin Show Jonglerie
18h15 - Hors Piste Cirque social
19h35 - Brin and Audreanne Acro-danse
20h - 1+(1+1) Trio acrobatique
20h15 - The Kellin Show Jonglerie
21h05 - The Kellin Show Jonglerie

Piste Mauve (face au 1701 Saint-Denis)
17H30 - Valérie et Fernando Acro-danse
19h15 - Chita project Duo acrobatique
19h35 - Valérie et Fernando Acro-danse
20h50 - Chita project Duo acrobatique
22h30 - Fireside Quatuor, divers

Piste Bleue (coin Emery)
17h35 - Eric McGill Trapèze ballant
19h10 - Eric McGill Trapèze ballant
19h45 - The Amazing Other Trapèze-lutte
20h40 - The Amazing Other Trapèze-lutte
22h10 - The Amazing Other Trapèze-lutte

12 juillet
Piste Rouge (coin de Maisonneuve)
17h45 - 1+(1+1) Trio acrobatique
17h50 - The Kellin Show Jonglerie
18h15 - Olivier Sylvestre Roue allemande
19h35 - Chita project Acro-danse
20h - 1+(1+1) Trio acrobatique
20h15 - Olivier Sylvestre Roue allemande
21h05 - Chita project Acro-danse

Piste Mauve (face au 1701 Saint-Denis)
17H30 - Valérie et Fernando Acro-danse
18h10 - Brin and Audreanne Acro-danse
19h15 - The Kellin Show Jonglerie
19h40 - Valérie et Fernando Acro-danse
20h30 - Brin and Audreanne Acro-danse
20h50 - The Kellin Show Jonglerie
22h30 - Fireside Quatuor, divers

Piste Bleue (coin Emery)
17h35 - Eric McGill Trapèze ballant
19h10 - Eric McGill Trapèze ballant
19h45 - The Amazing Other Trapèze-lutte
20h40 - The Amazing Other Trapèze-lutte
22h10 - The Amazing Other Trapèze-lutte

13 juillet
Piste Rouge (coin de Maisonneuve)
17h45 - 1+(1+1) Trio acrobatique
17h50 - The Kellin Show Jonglerie
18h15 - Miss Chatelaine Contorsion
19h35 - Chita project Acro-danse
20h - 1+(1+1) Trio acrobatique
20h15 - Miss Chatelaine Contorsion
21h05 - Chita project Acro-danse

Piste Mauve (face au 1701 Saint-Denis)
17H30 - Valérie et Fernando Acro-danse
18h10 - Brin and Audreanne Acro-danse
19h15 - The Kellin Show Jonglerie
19h40 - Valérie et Fernando Acro-danse
20h30 - Brin and Audreanne Acro-danse
20h50 - The Kellin Show Jonglerie
22h30 - Fireside Quatuor, divers

Piste Bleue (coin Emery)
17h35 - Eric McGill Trapèze ballant
19h10 - Eric McGill Trapèze ballant
19h45 - The Amazing Other Trapèze-lutte
20h40 - The Amazing Other Trapèze-lutte
22h10 - The Amazing Other Trapèze-lutte

14 juillet
Piste Rouge (coin de Maisonneuve)
17h45 - 1+(1+1) Trio acrobatique
17h50 - The Kellin Show Jonglerie
18h15 - Olivier Sylvestre Roue allemande
20h - 1+(1+1) Trio acrobatique
20h15 - The Kellin Show Jonglerie
21h05 - The Kellin Show Jonglerie

Piste Mauve (face au 1701 Saint-Denis)
17H30 - Valérie et Fernando Acro-danse
19h15 - Chita project Acro-danse
19h35 - Valérie et Fernando Acro-danse
20h30 - Olivier Sylvestre Roue allemande
20h50 - Chita project Acro-danse
22h30 - Fireside Quatuor, divers

Piste Bleue (coin Emery)
17h35 - Eric McGill Trapèze ballant
19h10 - Eric McGill Trapèze ballant
19h45 - The Amazing Other Trapèze-lutte
20h40 - The Amazing Other Trapèze-lutte
22h10 - The Amazing Other Trapèze-lutte

Présentateur

Radio-Canada TV

1+(1+1)
La création a été soutenue par MONTRÉAL COMPLÈTEMENT CiRQUE et FiraTàrrega (Espagne) et rendue possible grâce au soutien du Ministère des relations internationales du Québec
- Laurie Bérubé
- Elwin Georges Roland
- Xavier Laliberté
Conseiller artistique : Ricard Soler Mallol

Cone Alone
Une création soutenue par MONTRÉAL COMPLÈTEMENT CiRQUE
- Owen Carter Wilson
Conseillère artistique : Alix Dufresne

Fireside
Une création soutenue par MONTRÉAL COMPLÈTEMENT CiRQUE
- Robert Lee Cookson III
- Luisina Rosas
- Joel Kinser Malkoff
- Daniel Stefek
Conseillers artistiques : Jessica Kendall et Alex Trahan
Teaser

The Sam and Sara Show
- Sara McDonald
- Samuel Hollis
Teaser

The Kellin show
- Kellin Quinn Hentoff-Killian
Site web

Extrait de The Low Life
Par The Amazing Other
- Lalla la Cour
- Eivind Øverland 
- Accompagné par Roberto Sierra

Speed Tartine
- Léo Rousselet
Teaser

Eric Mcgill
Teaser
Site web

Georgia
Par Chita Project
- Anna Kichtchenko
- Pablo Omar Pramparo
Site web

Miss Chatelaine
- Angela McIlroy-Wagar
Site web

A Spell of Summertime
- Angela McIlroy-Wagar
Site web
Teaser

Brin and Audreanne
- Brin Schoellkopf
- Audreanne Filion
Site web

Valérie et Fernando
- Valérie Doucet
- Fernando Gonzalez

Florence Amar
Site web
Teaser

Antoine Côté
Site web

Sami Tazi
Page Facebook

Joe Culpepper
Site web

Les projets 1+(1+1), Cone Alone et Fireside ont été rendus possibles grâce au Conseil des arts de Montréal.

Vous aimeriez aussi

LA RUE COMPLÈTEMENT CiRQUE

MONTRÉAL COMPLÈTEMENT CiRQUE

Durant 11 jours, la rue Saint-Denis se fait une beauté cirque!

Les MINUTES COMPLÈTEMENT CiRQUE

LA RUE COMPLÈTEMENT CiRQUE

Trente-deux acrobates mobilisent la rue le temps d’un déambulatoire aussi puissant que poétique. Carillonnant tout le long de la rue, ils s’assemblent et se désassemblent, travestissent les toits et les objets et nous interpellent au passage. Suivez la cloche!

Zone Jeunesse Complètement Cirque de Radio-Canada

LA RUE COMPLÈTEMENT CiRQUE

Par ici les apprentis acrobates! La zone Jeunesse Radio-Canada invite les 3 à 12 ans à essayer trapèze, trampoline et jonglerie, sous les bons conseils des animateurs de l’École de cirque de Verdun.
En nouveauté cette année, venez-vous faire maquiller!

Découvrez la programmation en salle