Candide

Une création de MONTRÉAL COMPLÈTEMENT CiRQUE - Canada

Pour tous
Candide 1
Andrew Miller
Candide 2
Andrew Miller
Candide 3
JF Savaria
Candide 4
Andrew Miller

Horaire

4 au 14 juillet

(relâche le 8)

19h15 et 22h15

Informations

TypeÀ l'extérieur
Durée30 minutes
LieuJardins Gamelin (Métro Berri-UQAM)

Gratuit!

Partenaire de présentation : Partenariat du Quartier des spectacles.

À la suite des Minutes complètement cirque, les acrobates se retrouvent aux Jardins Gamelin à l’ombre d’une immense arche acrobatique.

Majestueux ou anarchiques, les trente-deux artistes s’envolent et retombent en flèche, fourmillent, se balancent et se lancent. Dans le ciel ou sur la large piste ronde entourée par le public, ils oscillent entre droiture et instinct, entre rigueur et aventure, portés par une puissante trame sonore faite de ces contrastes.

Qu’elle tourbillonne au sol ou en suspension, la troupe nous entraine dans une fresque aussi grandiose qu’émouvante dont on sort vivifiés.

Inspirant!

Vous avez aimé la trame sonore du spectacle? Découvrez la ici!

Français d’origine, Anthony Venisse a adopté le Québec il y a près de 20 ans.

En plus d’être diplômé de l’École nationale de cirque de Montréal, il reçoit une formation professionnelle en danse à l’école Rudra Béjart.

Chorégraphe, clown et metteur en scène, Anthony participe à des projets de création pour des structures indépendantes autant que pour des compagnies telles que le Cirque du Soleil. En 2007, il présente son spectacle solo Le Concierge à la TOHU, puis à l’occasion du Festival en 2014. Il a mis en scène différents spectacles de cabaret en Allemagne, a signé deux créations pour les finissants de l’École nationale de cirque de Montréal et a dirigé dernièrement, pour la TOHU, la mise en scène des Coups de Coeur 2019.

Concepteur et metteur en scène des MINUTES COMPLÈTEMENT CiRQUE et du spectacle à grand déploiement sur la place Émilie-Gamelin depuis le tout début, Anthony est un pilier central de MONTRÉAL COMPLÈTEMENT CiRQUE. Se renouvelant sans cesse et repoussant les limites de chacune de ses créations, il insuffle une grande partie de la magie qui caractérise si bien le Festival.

Présenté par

Loto-Québec

CRÉDITS MUSICAUX

Slackline :
Maxime Fortin - Candide
Armée/Krump :
Maxime Fortin - Breathing Krump
Sangles :
Vivaldi: Giustino, RV 717, Act 1 Scene 7: No. 9, Aria, "Vedrò con mio diletto" (Anastasio)
Danse/Valse :
Valse de Ravel par Charles Dutoit, OSM.
Equilibre :
Max Richter - Sarajevo
Tissu :
Max Richter - November

Minutiens

Agustin Rodriguez Beltran
Amie Patching
Andrea Martinez
Antino Pansa
Antoine Boissereau
Ashley Youren
Balla Moussa Bangoura
Chanelle Allaire
Charlotte Fallu
Dean Murrell
Frida Velasco
Jasmine Gagné-Morin
Jesse Harris
Julia Stewart
Julien Desforges
Laurent Racicot
Leela Masuret
Marie-Adeline Choquet
Mathilde Richer
Mathilde Heuzé
Maxime Charron
Megan Rennels
Michael Carter
Naïka Aymon
Nancy Luna Gutiérrez
Nathan Dee
Ron Oppenheimer
Selena Russo
Yann Lortie
Yuma Arias
Zebulon Simoneau

Directeur de production: Guillaume Labelle
Responsable de la programmation extérieure: Amélie Moncelet
Coordonnatrice de production: Catherine Pepin
Directrice technique: May Gauthier
Coordo St-Denis: Diane Varlet
Coordo Gamelin: Sarah Merrette
Responsable des opérations: Félix Duranceau
Coordonnatrice logistique: Laurence Boisvert
Concepteur et metteur en scène: Anthony Venisse
Assistant metteur en scène: Félix Tremblay-Terrien
Coach acrobatique: Olaf Triebel
Coach acrobatique: Guillaume Biron
Chorégraphe: Lucie Vigneault
Régisseure création Minutes/Gamelin: Cynthia Bouchard-Gosselin
Régisseure St-Denis: Sétphanie Sanchez
Assitante-régisseure St-Denis: Sarah Lavergne
Concepteur d'environnement sonore: Maxime Fortin
Concepteur éclairage: Paul Chambers
Conceptrice costume / maquillage: Angela Rassenti
Habilleuse: Marie-Audrey Jacques
Assistante costumes/accessoires/maquillage: Jonathan Taillefer Saucier
Assitant à la programation extérieure: Félix-Antoine Gauthier

TECHNICIENS / OPÉRATEURS
Chef son: Mathieu Dumont
Assistant chef son: Guy Fortin
Chef LX: Thomas Gentilhomme
Assistant chef LX: Louis-Charles Lusignan
Chef Machins: Chrisitan Belisle
Chargé de projet - Gréage: Marc Gauthier
Chef gréeur terrain: Alexandre Barbu Bergeron
Tireur et gréeur St-Denis: Reneaud-Pierre

On vous recommande

Place aux performances

LA RUE COMPLÈTEMENT CiRQUE

Une arche, des pistes et du talent à revendre : c’est ce qu’offre le Festival tous les jours ! Venez découvrir la relève circassienne et les nouvelles créations d’artistes bien ferrés. Numéros, spectacles et déambulatoires !

À deux roues, la vie!

DynamO Théâtre & Guillaume Doin du Collectif À deux roux

Entre cirque, magie et théâtre physique, ce spectacle à bicyclette met en scène un acrobate et des objets, qui prennent vie et nous parlent de transmission et d’héritage. Une histoire de renaissance tout en douceur et poésie pour les grands et les petits.

FINALE

Analog

Propulsé par une diva de la pop et son acolyte batteur, ce party entre huit camarades, à mi-chemin entre le cabaret et le spectacle rock, endiable irrémédiablement!

En collaboration avec Juste pour rire

LA RUE COMPLÈTEMENT CiRQUE

MONTRÉAL COMPLÈTEMENT CiRQUE

Durant 11 jours, la rue Saint-Denis se fait une beauté cirque!

Découvrez la programmation en salle